办事流程 » 文章
毕业生就业常见疑难问题解答
2016年08月31日10:24   浏览:435次  

(一)落实就业工作单位时一定要与用人单位签订《毕业生就业协议书》吗?

答:高校《毕业生就业协议书》是在目前我国高校毕业生就业市场不完善的情况下,为保护毕业生和用人单位双方的利益,由用人单位、毕业生双方签订的具有法律效力的协议。其作用是:监督毕业生就业市场主体——用人单位和毕业生履行各自的义务,保护各自的权益,最终达到毕业生能够顺利到用人单位报到的目的。因此毕业生在落实就业单位时,必须与用人单位签订《毕业生就业协议书》。

(二)毕业生在填写《毕业生就业协议书》时应注意些什么?

答:1)毕业生在填写《毕业生就业协议书》前,一定要仔细阅读《毕业生就业协议书》的内容,了解其中规定。

2)毕业生应如实认真地填写《毕业生就业协议书》中的基本情况及应聘意见,要体现毕业生的诚信原则,确保内容真实、准确、完整,不能含糊其辞、弄虚作假。

3)毕业生如果参加了研究生、公务员的考试,应如实向用人单位说明清楚,以免在研究生或公务员录取时与用人单位发生不必要的矛盾。

4)毕业生在填写个人信息时,通信地址、联系电话等联络方式一定要准确,保证用人单位能与毕业生顺利沟通,信息能够及时传达。

5)毕业生对用人单位的文化背景、产品经营、经济效益、劳动合同、服务期间是否允许深造、专业是否对口等因素,要全面了解,考虑成熟后再签订《毕业生就业协议书》。

6)毕业生确定自己比较理想的用人单位后,就要果断签订《毕业生就业协议书》,如果犹豫不决,可能会错过就业的最佳时机。

(三)《毕业生就业协议书》的法律效力能维持多久?

答:毕业生按照《毕业生就业协议书》的要求到用人单位报到上班后,即应签订《劳动合同》,《毕业生就业协议书》的法律效力自动消失。但如果毕业生与用人单位就工资待遇、住房、升学、出国等有事先约定,并且已在《毕业生就业协议书》中注明,在日后与用人单位签订《劳动合同》时,应对此内容予以认可。

(四)《毕业生就业协议书》与《劳动合同》的区别?

答:1)《毕业生就业协议书》是毕业生在毕业离校前与用人单位双方签订的协议,《劳动合同》是毕业生毕业离校之后到用人单位报到上班时与用人单位双方签订的合同。

2)《毕业生就业协议书》的功能是保护就业市场主体在就业过程中的利益,同时,也是学院办理毕业生就业派遣手续的依据。《劳动合同》的功能是保护用人单位和员工双方在劳动合同期内的权利和明确各自应履行的义务。

3)《毕业生就业协议书》的内容主要是毕业生表达同意到用人单位就业的意向,用人单位表示同意接收毕业生就业。《劳动合同》的内容涉及劳动者的工作岗位、考核标准、报酬、福利、社会保障、工作期限及违约责任等七大条款,劳资之间的权利和义务更为明确具体。

4)协议书甲方内容由用人单位填写,请保持空白;乙方内容由毕业生本人填写。学院代码:13579;乙方内容:请与91JOB网上注册的内容保持一致;协议书需加盖学院大学生就业指导中心公章,可到招生就业处加盖公章。

(五)毕业生的党员组织关系与户口、档案是否可以存放在不同的单位?

答:可以。如果用人单位无法接收毕业生的户口、档案,但可以接收毕业生的党员组织关系,毕业生可以将党员组织关系直接转入该单位的党组织。党员组织材料可以申请单独提出放在党组织关系接收单位或继续存放在档案托管单位。

(六)党员组织关系介绍信和党员证明信过期如何处理?

答:过期的介绍信或证明信作废,由开出介绍信或证明信的单位另行补转。

补充说明:党员自带党员组织关系介绍信,应在党员组织关系介绍信有效期内及时办理组织关系转移手续。不按期转移组织关系是组织观念淡漠的一种表现,也是党的纪律所不允许的。对于无正当理由不及时转移组织关系而造成党员组织关系介绍信和党员证明信过期的,应对党员给予严肃的批评教育。其中超过六个月不参加组织生活的,要按照党章规定作自行脱党处理。如系经办人的工作不慎造成的,要对经办人进行严肃的批评教育。

(七)党员组织关系介绍信或党员证明信、流动党员活动证丢失如何处理?

答:党员组织关系介绍信或党员证明信、流动党员活动证应当由党员本人自己携带并并妥善保管。党员组织关系或党员证明信、流动党员活动证一旦丢失,党员要及时向办理转出组织关系的党组织报告,并由该党组织对丢失介绍信、证明信、活动证的情况进行审查,如确系本人不慎丢失,可由最后办理转移组织关系的党组织予以补转或补发,并立即通知接受单位党组织,原介绍信或证明信作废。对丢失介绍信、证明信、流动党员活动证的党员,应给予批评教育,情节严重的还应给予适当的党纪处分。

(八)毕业生党员的单位没有党组织,组织关系应怎么转?

答:毕业生所在单位无党组织的(如外资、合资、民营企业等),其党员组织关系可转到该单位所在地或其居住地党组织,也可以转到该单位所属行业主管部门或其委托代理的人才中介服务机构的党组织。

(九)户口在江苏省高校招生就业指导服务中心最长可以挂靠多久?

答:户口在中心挂靠最长不超过2年,2年期满后,如已落实工作单位,并且单位能够接收其人事关系的,应主动将户口及档案迁往工作单位,可带身份证原件、《毕业生就业协议书》或《毕业生接收函》到中心办理;如没有落实工作单位,应主动将户口及档案迁回原户籍所在地,可带身份证原件及与该中心签订的《人事代理合同》到中心办理。

(十)毕业生个人人事代理的申办流程?

答:1)登陆江苏省毕业生就业网(网址:http://www.jsbys.com.cnhttp://www.jsbys.edu.cn)进行毕业生人事代理的申请;

2)通过申请后,直接打印《****届毕业生人事代理接收函》,领取预约登记号

3)凭《****届毕业生人事代理接收函》到院招生就业处办理《就业报到证》和《户口迁移证》,档案由学院直接寄送到中心;

4)携带《就业报到证》原件和复印件、《户口迁移证》、身份证原件及复印件、两张一寸照片、预约登记号到中心签订《毕业生人事代理合同》,并办理报到落户手续;

5)享受中心提供的各项就业服务,具体项目及办事流程请参见招就服务中心网站。